Home » Archiv » Pfarrgemeinderatswahlen am 7. März 2010 – Motto: „aus Überzeugung“ 

Pfarrgemeinderatswahlen am 7. März 2010
– Motto: „aus Überzeugung“


► Katholische Pfarrei St. Bonifatius Breitenloh, Gehülz:

Wahlberechtigte: 842 – Wahlbeteiligung: 29,1 %

Direkt gewählte Pfarrgemeinderatsmitglieder:
1. Ludwig Lorenz (202)
2. Hans-Werner Müller (185)
3. Sabine Biniszewski (181)
4. Tino Schnapp (178)
5. Helga Biesenecker (176)
6. Ingeborg Höhne (171)
7. Richard Biniszewski (165)
8. Wolfram Engelhardt (125)
9. Rosemarie Marr (123)

Zusätzlich gewählte Pfarrgemeinderatsmitglieder:
10. Susanne Bonitz (105)
11. Helmut Rebhan (102)
12. Elisabeth Reich (90)

Reserve (Nachrücker):
13. Stefan Löffler (76)
14. Sabine Schönbrunn (64)

1. Pfarrgemeinderatsvorsitzender: Richard Biniszewski
2. Pfarrgemeinderatsvorsitzender: Wolfram Engelhardt
3. Pfarrgemeinderatsvorsitzender: Tino Schnapp
1. Schriftführerin: Helga Biesenecker
2. Schriftführerin: Rosemarie Marr
Vertreter im Dekanatsrat: Ingeborg Höhne, Helmut Rebhan 

► Katholische Pfarrei St. Johannes der Täufer, Kronach:

Wahlberechtigte: 6757 – Wahlbeteiligung: 9,66 %
Eines von 7 Wahllokalen in Ziegelerden (Schule)

Unter den 15 direkt gewählten Mitgliedern des Pfarrgemeinderats
sind folgende aus dem Haßlacherberg-Gebiet:
1. Ulrich Heim, Schleifer Ring
7. Christian Hofmann, Seelabach
9. Stefan Lindinger, Haßlacher Berg.
Die Plätze und Namen der anderen direkt Gewählten:
2. Alfred Zwosta – 3. Irene Müller – 4. Karl-Heinz Lieb –
5. Günter Beetz – 6. Lieselotte Klinger – 8. Karin Beierwaltes –
10. Maria Hausmann – 11. Sigrid Böhnlein – 12. Stefan Backer –
13. Wolfgang Graf – 14. Marek Bonk – 15. Mathilde Hutzl.

Abschneiden der weiteren Kandidaten aus dem Haßlacherberg-Gebiet:
17. Erich Zethner, Seelabach
18. Christian Behner, Ziegelerden.

Berufene Pfarrgemeinderatsmitglieder (2 davon vom Haßlacherberg):
Christian Behner (Ziegelerden) – Erika Brandl (Tannenstraße) – Renate Wagner.

1. Pfarrgemeinderatsvorsitzende: Irene Müller
2. Pfarrgemeinderatsvorsitzender: Stefan Lindinger
Schriftführer: Günter Beetz
Stellv. Schriftführerin: Mathilde Hutzl.